Согласуется ли с законодательством об авторском праве оцифровка книг (создание электронной библиотеки вуза)?

Здесь имеет место противоречие между Законом об авторском праве и Законом о библиотечном деле. С точки зрения законодательства об авторском праве такая деятельность библиотек является скорее не правомерной.  Оцифровка книг, на которые не истек срок действия авторского права, вряд ли допустима; оправдать ее можно учебными целями (ст. 19-20 Закона об авторском праве). Возможна оцифровка только тех книг, которые перешли в общественное достояние (ст. 28 Закона об авторском праве). Вопрос остается открытым постольку, поскольку соответствующая судебная практика пока не сложилась.

Читайте также:


Комментарии: